Особенная усадьба в деревне Флерьяново Ляховичского района. Фотопрогулка

Особенная усадьба в деревне Флерьяново Ляховичского района. Фотопрогулка
▶︎ То, что остается за кадром: мой инстаграм ◀︎

Юго-запад Минской области и сопредельные районы Брестской являются местом наиболее плотной сети сельских населенных пунктов страны. Ввиду особо плодородных земель целые «кусты деревень» перемежаются пахотными полями и редкими перелесками. Здесь же и высокая плотность исторических усадеб, оставшихся с позапрошлой политико-экономической эпохи, а наибольший интерес (на мой вкус) представляет родовое гнездо Бохвицей в малюсенькой деревушке Флерьяново. За живописной красотою я в нее и поехал.

Фотосет Флерьяново является частью проекта «Живописные деревни Беларуси». Общая карта всех пунктов, включенных в состав поездки:

Сама деревня Флерьяново ничего особенного из себя не представляет. В ней менее сотни постоянно проживающих, а проживают они в основном в «колхозных» домиках типового проекта, возводившихся в товарных количествах в советское и постсоветское время.

Другое дело усадьба. Центральное здание ее строилось в два этапа в середине и конце XIX века, причем лицевая неоготическая кирпичная часть пристраивалась к деревянной во вторую очередь:

Место «шва» хорошо видно отсюда:

Усадьба стоит в окружении небольшого парка, дополнена парой обычных хозпостроек. Все естественным образом постарело, что называется, покрылось патиной:

В парке имеется дуб, высаженной Элизой Ожешко, и в этом факте кроется чуть больше интересного, чем может показаться на первый взгляд. Усадьба Бохвицей в начале XX века превратилась в своеобразный клуб высшего общества: посещали клуб люди творческие и состоятельные, а иногда и те, и другие в одном лице.

Последний владелец имения умер в 1937-м году, а в 1939-м это уже стало Беларусью после короткого пребывания в составе Польской республики, так что здание оказалось национализировано и позже приспособлено под колхозную столовую.

Входная группа:

Ну а в XXI веке столовая оказалась не нужна, поместье выкупила пара пенсионеров, превратив его в что-то вроде музея Бохвицей. Музей абсолютно «самодельный», но тем и милый:

Что там, в подвале?

Остатки столовки:

Такой дух времен.

▶︎ Неожиданные закоулки Минска, странные находки, забавные детали. Телеграм-канал "Минск и минчанин". ◀︎