Сухарево первый постсоветский микрорайон Минска. Отдельные его дома были заложены в 1991-м году до финального распада СССР, однако все они уже вводились в строй в 92-м и далее. Еще это крупнейший жилой массив города, в который никогда не придет метро. Остальные меньше, либо, если и крупнее как Серебрянка, то в каком-то будущем станции им положены. Сухарево до сих пор строится: частный девелопмент потихоньку осваивает земли восьмого квартала, хотя речь уже идет о считанных многоэтажках. Мегапрогулка на сотню фоток — все как мы любим.
Нумерация Сухарево не очень логична. Против обыкновения, номера кварталам выдавались не по мере освоения, а по какой-то другой логике. Реальный порядок строительства был следующим: 1-й, 2-й, 3-й, 7-й, 6-й, часть 8-го, 4-й, 5-й и, снова 8-й. Предположу, что 4-й и 5-й выпадали из очередности по каким-то инфраструктурным причинам, в то время как планировка уже была утверждена. Впрочем, всегда надо держать в уме, что нумерация жилых массивов не является частью адресного реестра, фактически это строительный объект.

Кроме того, точка отсчета именно с теперешнего Сухарево-1 в непосредственной близости от производственного комплекса НПО «Центр», указывает, как мне кажется, на некоторую связь между предприятием и жилой зоной. Возможно, только инженерную («Центр» уже был запитан от ТЭЦ-4, что обеспечивало наличие опорных магистралей), а может и полноценную — скажем, первые дома могли строиться для работников. Точно не знаю.
На карте Минска 1992-го года Сухарево смотрится очень скромно и очень удаленно, хотя на деле домов было даже меньше: часть строящихся здесь обозначена как заселенные.

В общем, такая конфигурация на момент стройки привела к существованию Сухарево без крупного общественного центра на долгие-долгие годы. Он был запланирован и в итоге построен на перекрестке Сухаревской и Лобанка (в качестве ядра выступает ТЦ Maximus).
Ну а это V-образный перекресток Сухаревской и Чайлытко, точка схождения трех первых кварталов:




Теперь тут ТЦ «Праздник», и в нулевых появилось несколько новых многоэтажек, то есть территория оставалась зарезервированной под что-то более значимое.



Ну а за условно новостройками лежит самая старая часть Сухарево, заселенная в 1992-м:







33-я гимназия:

«Лицо» Сухарево-1 со стороны НПО «Центр», капромантическая многоэтажка по индивидуальному проекту «Минскпроекта»:



Улица Шаранговича, первая улица жилого массива. Она до сих пор сохраняет резерв для линии скоростного трамвая из центра:

Я же вновь перехожу на Сухаревскую, здесь границу первого и второго кварталов:




Делаю короткую прогулку по внутрянке Сухарево-2, фиксируя стандартное индустриально-панельное его наполнение:



И выныриваю уже там, где Сухаревская разделяет второй и третий кварталы. Только вперед!





Ввиду того, что три первых квартала строились в одинаковое время, выглядят они идентично и с точки зрения наполнения. Основу составляет так называемая «улучшенная» серия М464-1, а дополнена она двухсекционными стенами М111-90. Единственное отличие, скажем, от моей более ранней Ангарской-4 в отсутствии девятиэтажек М335-1, завершивших свой путь в 1986-м со сдачей дома по Илимской, 29.




В Сухарево-3 разбит Семейный сквер с небольшим озерцом и бюветом:

К скверу примыкает подозрительный пустырь, очевидный резерв под что-то общественно-полезное. По ПДП от 2018-го года школа:



Улица Лобанка, граница Сухарево-3 и Сухарево-4. Хотя следующий по нумерации квартал строился, как я уже говорил, намного позже, а именно в середине нулевых, я в своей прогулке ориентировался именно на назначенный порядок, а не возраст.


В месте, где я вхожу внутрь квартала, большой пустырь. Это нереализованный детсад:





Характер застойки меняется, все дома теперь разнообразных модификаций старых советских серий или даже индивидуальные:




175-я школа тоже уже по проекту независимых лет:

Улица Скрипникова, граница Сухарево-4 и Сухарево-5:

И, если первые кварталы были близнецы в одном смысле, то 4-й и 5-й в другом. Они детище строительного бума нулевых:






Школьный стадион должен был служить двум школам, но построена лишь 23-я, а под вторую оставлено место:




Вновь Сухаревская улица, но в этой точке она граница Сухарево-4, 5 и 6. С переходом через дорогу моментально переключается тумблер промдизайнера: застройка вновь «стареет», отвечая своей эпохе — шестой квартал строился во второй половине 90-х.





На перекрестке Сухаревской и Лобанка застройка расступается, давая простор для организации общественного ядра микрорайона:


В 2023-м здесь была сдана в эксплуатацию долгожданная детская поликлиника №10, существенно улучшившая социалку массива:


Ну и где-то с нулевых работает ТЦ Maximus:

Тюбинговая горка в Сухарево-6:

Гимназия №37:


Жилье:



В седьмой квартал мне даже приходится подъезжать на автобусе, потому что он выпадает из цепочки не только по срокам возведения, но и планировочно. Сухарево-7 в основном примыкает к улице Горецкого:





Торговый центр «Магнит», где когда-то открылась первая пиццерия Domino’s:

Ландшафт становится неспокойным, благодаря чему можно обозревать окрестности. Сухарево-7:



Сухарево-8:






Именно Сухарево-8 построено на месте бывшей одноименной деревни, которая, впрочем, до конца не исчезла и не исчезнет. Место очень холмистое:

С архитектурной точки зрения полнейший винегрет. Например, целая очередь таких вот башен из деталей завода эффективных промышленных конструкций:




Но вообще есть что угодно:






В том числе такая вот огроменная стена по индивидуальному проекту:


И здания-циклопы ЖК «Вершина»:

Сухарево-8 еще строится, но осталось немного. На этом сорокалетняя история возведения микрорайона будет завершена.
