Ответы на главные вопросы Вселенной. Как быстрее перейти с «Купаловской» на «Октябрьскую»? Есть ли смысл бежать по эскалатору или можно стоять?

Некоторое время назад у меня в твиттере случился спор с небезызвестным мистером Koko, aka Павлом Крамарем на тему: есть ли смысл ускоряться на эскалаторах минского метро, чтобы экономить время и все в жизни успевать. Я утверждал, что смысла никакого, ведь в Минске очень короткие эскалаторы, но Павел убеждал меня в обратном. Тогда же мне пришла в голову мысль провести небольшой эксперимент на этот счет, но вот руки дошли только сейчас. Чтобы не мелочиться, я проверил заодно, как лучше пересаживаться со станции на станцию — через соединительный тоннель либо общий вестибюль. Результаты полевых тестов перед вами.Читать далее →

Поездка в Гомель ради покатушек на одном из последних в стране «красных Икарусов»

Честно говоря, я пребывал в уверенности, что в белорусских райцентрах еще можно найти живые «Икарусы» на локальных городских маршрутах. И, озаботившись задачей их поиска, обнаружил обескураживающий факт: в работе легендарных венгерских машин моделей 260/280 больше нет. Остались «технички» да служебки, но возможностью кататься на таких обладают только штатные сотрудники коммунальных перевозчиков. В то же время самая полная база единиц автобусного общественного транспорта бывшего СССР обнадежила насчет туристических «венгров» модели 250/256. Как оказалось, в Беларуси есть еще несколько живых экземпляров главного междугороднего автобуса времен СССР. Впрочем, числящийся «живым» — не равно наличие машины в работе: она может отстаиваться в качестве резерва или вовсе пребывать в нерабочем состоянии. В общем, я разыскал все более или менее свежие фотографии «красных Икарусов», на которых можно было рассмотреть таблички с маршрутом, и принялся штудировать закрепленный подвижной состав по ним. Практика показывает, что конкретные машины намертво закрепляются за определенными маршрутами в течение многих лет. Сайт ticketbus.by, где виден тип машины при заказе билета, порадовал: в ходу есть как минимум один 250-й… Через несколько дней я уже мчал в Гомель, чтобы прокатиться на этом ветеране.Читать далее →

Есть высота! Восхождение на высшую точку Беларуси — гору Дзержинскую

Оглядываясь назад даже удивительно, как мы ввязались в эту авантюру. Это был самый обыкновенный ноябрьский день: утром офис и немного работы, затем обед и планы возвращаться за станок, чтобы ковать ВВП страны. Но вдруг все планы рухнули, когда я, рассматривая карту Яндекса, уткнулся взглядом в значок, нарисованный на месте расположения горы Дзержинской, высшей точки Беларуси над уровнем моря. Кование ВВП пришлось отложить до завтрашнего дня, и мы немедленно отправились на высоту. Захватывающий дух репортаж по ссылке.Читать далее →

Есть ли смысл ехать в Беловежскую пущу? Что мне там понравилось, а что нет

Я уже я рассказывал вам о том, как испытал на себе услуги туристического сервиса — «белорусского букинга». Для этого была выбрана комбинированная поездка в Хатынь и Беловежскую пущу, так как ни в Хатыни, ни в пуще ни разу бывать не доводилось. Поэтому ранним субботним утром, когда город еще спал, я уже сидел в автобусе, направляющемся на юго-запад страны, чтобы своими глазами увидеть последний реликтовый лес Европы и инфраструктуру одноименного национального парка.Читать далее →

Обменять один октябрьский выходной на это волшебное место — Несвижский парк

Обменять один октябрьский выходной на это волшебное место — Несвижский парк

Момидзи-гари — сезон охоты за красными листьями. Красивое японское название особой поры года, когда кленовая листва меняет цвет перед опаданием. Японцам повезло: их страна вытянута с севера на юг, и потому сезон длится довольно долго, постепенно переходя из холодных регионов в теплые. В Беларуси все не так. С минимальными колебаниями из года в год сезон охоты за красными листьями приходит с 10 по 20 октября. Начиная с третьей декады десятого месяца листва становится слишком редкой, чтобы радовать глаз достаточной насыщенностью, а к концу месяца практически все деревья стоят голыми. Каждый год надо спешить побывать в наиболее впечатляющих местах, например, Несвижском парке.Читать далее →

Фоторепортаж: экскурсионная поездка по узкоколейкам торфозавода под Лидой. Супер!

Короче, в субботу я получил невероятное удовольствие и всем советую повторить мою программу. Один минский ипешник занимается самыми странными экскурсиями ever: он арендует у торфозаводов поезда и катает по узкоколейным закрытым системам группы туристов. Я слышал о нем еще с прошлого года, но до участия в поездке дело не доходило. А пару недель назад Артем принял участие в моей скромной акции по поддержке индивидуальных предпринимателей, написав письмо о своем проекте. И пригласил в ближайшую поездку, которая намечалась на 7 октября. Я поехал и не пожалел ни одной секунды. По ссылке — абсолютный детский восторг.Читать далее →

Солнечный. Как выглядит построенный с нуля поселок под Минском

Солнечный. Как выглядит построенный с нуля поселок под Минском

В Беларуси не так часто появляются населенные пункты, построенные с нуля. Не дачные поселки с временно проживающими трудящимися, а городки с постоянными жителями. Вопрос я не изучал, размышляю, так сказать, чисто интуитивно: как правило разрастаются уже давно существующие пункты, это эффективнее с точки зрения подвода коммуникаций и сложившейся инфраструктуры. Тем не менее, кое-что имеется. Так, под Минском уже много лет строится поселок Солнечный, состоящий как из таунхаусов, так и многоквартирных домов.Читать далее →

Минск, в котором никто не живет: что находится на обширных территориях юго-востока столицы, включенных в границу города

По ощущениям Минск — это все, что внутри МКАД плюс Уручье и Шабаны. Но на самом деле граница Минска включает в себя не только эти территории, но еще и огромные площади земли к юго-востоку от столицы. Они были присоединены в 2012-м году для строительства микрорайона Зеленый Бор на 200 тысяч (!) человек. Однако город не смог переварить откушенный кусок, и территория сейчас никак не развивается. Всего на ней расположено около 20 землепользователей, работают отдельные предприятия, есть офисные строения. Освоена микроскопическая часть присоединенной земли, в основном там неухоженные леса, прошитые проселочными дорогами и пешими тропками. Я решил посмотреть, что прячется в гуще леса этой части города. Смотрите и вы.Читать далее →

ГУМ, кинотеатр «Центральный», Главпочтамт, Нацбанк и другие. Задние фасады известных центральных зданий Минска

Было дело я встрял в большую очередь на поворот с проспекта Независимости на Ленина и у меня образовалось несколько минут на созерцание фасада ГУМа. И в этот момент я понял, что никогда не видел его задник :) Лицевой фасад, наверное, известен каждому белорусу, а вот во дворике бывал мало кто. Так и появилась идея этого поста — сфотографировать задники известных минских зданий. Чтобы не распыляться, я ограничился только центральным проспектом, а остальное в другой раз.Читать далее →

Парадоксальные проезды во дворах Минска. Особенный пример на Ангарской

Парадоксальные проезды во дворах Минска. Особенный пример на Ангарской

Позднесоветский жилой квартал в Минске — это зачастую огромный квадрат с расставленными в нем домами без сквозных проездов. Об особенном случае мне рассказал случайный таксист. Мол, не поверишь, но существует на Ангарской адрес, подъезд к которому устроен в лучших традициях конспирации. Я проверил указанный дом по карте и убедился, что таксист не врал. Действительно, чудная ситуация.Читать далее →