Типичная шотландская еда (с легким налетом буржуазии)

За время поездки по Шотландии, организованной William Grant & Sons, наша группа не раз останавливалась в самых разнообразных кафе и ресторанах. Я старался пробовать местные блюда, в основном рыбные, и некоторые мне нравились настолько, что из собранной информации образовался вот этот вот пост. Сегодня показываю чем кормят шотландцы!Читать далее →

Обед и ужин в лучших ресторанах Литвы

Вчера я вам рассказал о клубном загородном отеле и курорте IDW Esperanza под Тракаем (Литва). Если вы еще не прочли тот пост, то настоятельно рекомендую — ничего подобного в Беларуси не найдешь, и даже по мировым меркам это крайне примечательное место. А вот о ресторанах, входящих в комплекс, я решил написать отдельно, так как обед и ужин в них мне готовил сам шеф-повар. Шеф-повар в Esperanza работает именитый, его зовут Микки Бойтэ, он итальянец индийского происхождения и давно объездил весь мир, работая в самых шикарных ресторанах планеты. Честный рассказ о том, чем и как кормят в литовском отеле, в этом посте.Читать далее →

Как выглядит и сколько стоит отдых в самом престижном загородном отеле Литвы

Я сразу хочу вас предупредить, что этот пост будет полон восторгов, и он вам может показаться проплаченным, но мне никто за него не платил. В конце июня литовский отель IDW Esperanza Resort & Spa пригласил побывать в гостях в составе белорусского пресс-тура, однако у нас не сложилось — я улетел в Данию на завод Carlsberg и как на зло из Копенгагена в Вильнюс не нашлось ни одного удобного самолета, чтобы успеть и одно, и другое. В общем, тур уехал без меня, но литовцы оказались настойчивыми ребятами и, пребывая в середине июля в соседней столице по личным делам, мне удалось выкроить время и съездить в указанный отель. Честно скажу, такого восторга я не испытывал давно. Об отеле будет два поста: один, собственно, про саму гостиницу и ее SPA-центр, а другой про рестораны, коих тут работает сразу несколько.Читать далее →

Датская еда: ресторан Brdr. Price в Копенгагене

К сожалению, попасть в ресторан Noma — лучший ресторан этой планеты, который находится как раз в Копенгагене, — нет никакой возможности. Сейчас идет запись на октябрь 2016-го года, но мне уже завтра уезжать :) Но попробовать датскую еду любопытно: все же северной кухни в наших краях практически нет (кроме каких-то элементов в «Публике», где я пока так и не побывал), а она интересна! В один из вечеров пребывания в Копенгагене я поужинал в примечательном ресторане Brdr. Price, известном своими поварами и владельцами.Читать далее →

Ход строительства третьей линии метро. Лето 2020

Ход строительства третьей линии метро. Лето 2020

Трудно посчитать, сколько раз переносились сроки открытия третьей линии метро, но и сказать, что ее строили медленее, чем могли, нельзя. Как умели, так и строили, и мы, наконец, дождались. Вероятнее всего четыре новые станции заработают для пассажиров 9 августа, а пуск станет самым масштабным с 1990-го (!) года, когда заработал первый участок второй линии в составе пяти станций. С разной периодичностью я обходил стройплощадки «Зеленолужской» линии начиная с 2014-го года — сегодня в блоге последний обход перед запуском, следующий выпуск будет посвящен обзору самой линии. Финальные приготовления на свежих фотографиях.Читать далее →

Ход строительства третьей линии метро. Зима 2020

Ход строительства третьей линии метро. Зима 2020

Ожидается, что 3 июля в Минске начнет работу новая линия метро, состоящая пока из четырех станций. В апреле уже поедут пробные поезда, хотя сроки могут и сдвинуть — все-таки год выборный, сами понимаете. Готовность линии высокая: тоннели пройдены, все станции в конструкциях готовы, есть и с отделкой. На поверхности самой большой площадкой остается «Юбилейная площадь», где рекордная глубина залегания и непростое сопряжение с «Фрунзенской». Это пост с традиционным обходом стройплощадок — последний до наведения благоустройства. Много интересных деталей.Читать далее →

Ход строительства третьей линии метро. Зима 2019

В ноябре 2020-го в Минске обещают запустить третью линию метро, и Минск таким образом войдет в очень короткий список постсоветских городов, где запускались новые линии, с нуля построенные после распада СССР. Помимо нашего города таким похвастаться могут только Москва и Казань — Минск станет третьим (в Санкт-Петербурге открытие «Фрунзенской» линии не входит в этот список — ее строительство началось в 80-х, та же ситуация с Алматинской подземкой). Необходимость «Зеленолужской» ветки очевидна только в ее полном исполнении от Курасовщины до северо-восточных окраин столицы, а сразу после ввода в эксплуатацию первого участка все четыре станции будут пустовать. Нагрузка возрастет с продлением до Корженевского, но по-настоящему востребованной линия станет с переходом через Свислочь и далее в Зеленый Луг. Мы как раз выйдем на пенсию. Третья линия — крупнейший инфраструктурный проект Минска за независимые годы, поэтому как тут не следить за ее стройкой? Очередной поход вдоль трассы перед вами. Очень много изменений.Читать далее →

Ход строительства третьей линии метро. Зима 2018

Наконец-то потеплело и можно снова изучать подворотни и спальные районы любимого города. Буквально вчера я накрутил пешком аж 15 километров, чтобы отснять материал сразу для трех постов. Мне давно хотелось посмотреть как идут дела на стройплощадках продолжения третьей линии метро, — вплоть до Курасовщины, поэтому первым делом отправился туда. Центральный участок линии еще не начал работу, а метрострой осваивает следующие станции и даже закладывает электродепо «Слуцкое». Кое-что есть показать, заходите по ссылке.Читать далее →

Ход строительства третьей линии метро. Зима 2016

В Минске продолжается строительство третьей линии метрополитена. Напомню, я решил раз в полгода обходить пешком весь пусковой комплекс — от улицы Воронянского до Юбилейного площади — и рассказывать в блоге, как меняется обстановка на площадках. Кроме того, здесь же, в этих постах, аккумулирую последние новости о третьей линии метро, поэтому вы будете в курсе всех основных событий. Крайний раз у стройплощадок я был в первых числах августа 2015-го, на дворе уже февраль 2016-го — как раз полгода. Поехали!Читать далее →

Ход строительства третьей линии метро. Лето 2015

В Минске продолжается строительство третьей линии метро. Город получит четыре станции будущего радиуса: в районе улиц Жуковского и Воронянского, на Южной площади (Дружной), под кольцом Богушевича и на перекрестке Сухой с Кальварийской. Пересадочными станциями станут «Вокзальная» и «Юбилейная» — на первую и вторую линии соответственно. Я решил примерно раз в полгода инспектировать ход строительства, потому что как раз только сейчас и начинается возведение непосредственно метро — до этого проводились подготовительные работы. Когда же город получит первый пусковой участок третьей линии? Давайте посмотрим.Читать далее →