В часе езды от Минска на крутых склонах Белорусской гряды расположено историческое местечко Рубежевичи, теперь деревня в составе Столбцовского района. Рубежевичи вытянулись на «хребте», разделяющем поймы речушек Сула и Перекуль, что отразилось на планировке населенного пункта. Главная улица имеет длину более двух километров, в то время как остальные насчитывают едва ли сотню-две метров. Рубежевичи стали первым пунктом в моем путешествии по живописным деревням Беларуси. На снимках теплый майский вечер.
Общая карта всех пунктов, включенных в состав поездки:
Локальное шоссе Н8381 пересекается с главной улицей Рубежевичей примерно в центре деревни, где организована автобусная остановка и работает сразу три продовольственных магазина. Застройка улицы представляет собой ряды плотно расставленных одноэтажных деревянных хат:




Большинство хаток стоит на фундаментах, сложенных из полевого камня:



Т-образный перекресток с Ивенецкой улицей, ведущей в соседние Новые Рубежевичи, возникшие как расширение исторического местечка в советское время:



Неспокойный рельеф деревни не остановил людей в деле освоения земельных участков. Огороды как бы сползают в пойму Перекули:



Небольшая Дзержинская улочка ныряет вниз от центральной, заставляя местных жителей сооружать сложные подклеты:






В Рубежевичах жил и работал Станислав Вилькоцкий, создавший травяную аптеку (она работает до сих пор, но в границах Новых Рубежевичей, улица Лесная, 2).


Здесь же с 1898-го (!) года открыто почтовое отделение:




Ну а абсолютной доминантой деревни, понятно, является прекрасный костел святого Иосифа, декорированный тесаным гранитом. Он возвышается над главной улицей, так что дает хорошие сюжеты для снимков:





Перед храмом разбит сад камней с высеченными на валунах названиями окрестных деревень:



Каменная ограда:

Плебания:


В Рубежевичах сразу несколько второстепенных улочек вымощены полевым камнем. В основном те, которые проложены на крутых склонах:


Живопись:




На берегу запруды речки Перекуль еврейское кладбище, восстановленное волонтерами из США:



Очень люблю эту деревню. Советую посетить!


