Бывает и такое: в относительной близости от Минска есть несколько очень глухих мест, в которых вообще не чувствуется притяжения столицы. Одно из моих любимых находится на стыке Минского и Вилейского районов на самой северной оконечности первого. Там есть целый куст мелких деревень, а крупнейшей из них следует считать Карповичи с двумя сотнями постоянно проживающих. В Карповичи дважды в неделю бегает автобус из Минска и трижды приезжает из Вилейки. И все. Крупные трассы в стороне, народу живет мало, глухомань.
Сейчас я чуть сломаю мозг, но не могу не отметить, что в названии деревни ударение нужно ставить на второе «и», то есть Карповй́чи. При этом в стране есть и другие Карповичи, и там ударение падает то на «а», то на «о». Сила традиции!
Карповичи — аномально крупный населенный пункт для этих мест. Вероятно, лет 50 назад считался «перспективным», поэтому из деревни сделали агрогород того, еще брежневского, образца. Перспективная советская деревня обрастала теми же условно городскими характеристиками, что и нынешние агрогородки Беларуси. Бытовое обслуживание населения, школа-сад, крупный магазин, линия или даже квартал каменной многоквартирной застройки.
Увы, Карповичи сейчас являют увядающее место, что абсолютно нехарактерно агломерации Минска. Отсюда до столицы напрямки меньше 40 километров.

Строители возвели в деревне общественный центр, состоящий из дома культуры типового образца, комплекса бытового обслуживания населения, продмага и столовой. Архитектор сформировал перед постройками некое подобие площади, прибавив территории солидности.




Я был в Карповичах в 2019-м году и тогда еще работал магазин. Теперь нет и этого.


Вот эта двухэтажка строилась как контора колхоза, затем использовалась под почтовое отделение. Кроме того, я возле нее видел стоянку пожарной машины. Теперь на заднем дворе школьный автобус, внутри пустота.



Жилые двухэтажки расставлены по двум улицам. Они создают интересный эффект, почти незаметный в деревнях с частной деревянной застройкой. Так как снести их нельзя до полного расселения всех квартир, а после слишком дорого, они зачастую остаются стоять с заколоченными окнами.




Местные:

Тут есть жилая квартира:

Прогулка по улице Минской:




По Новой:




Остатки сельхозпредприятия:


Дорога на Радошковичи:

Когда я бродил по Карповичам, выпуская сторис в инстаграме, один человек написал мне, что провел тут свое детство. Немного обсудили увядание этого медвежьего угла, сошлись в сожалениях.
Ну, такова реальность. Деревня становится меньше в общем смысле, не в силах бороться с естественным процессом урбанизации.
