Район новостроек Билево в Витебске

Район новостроек Билево в Витебске
▶︎ То, что остается за кадром: мой инстаграм ◀︎

Даже в самом маленьком белорусском городе есть своя «Каменная Горка» — квартал, массив или район новостроек, выросших в основном в годы ускорения экономики через строительную отрасль. Строятся они и сейчас, но уже не в таких масштабах и не повсеместно. Витебску досталось Билево: многоэтажки в чистом поле, где компактно расселились разные категории граждан. Гуляем!

Билево лежит на юго-востоке Витебска вдоль Московского проспекта. Трасса, в которую переходит проспект, связывает Витебск со Смоленском. В этом направлении областной центр прирастал высокоплотными многоэтажными районами не одно десятилетие, сформировав широкий пояс кварталов Юг.

Билево, получивший название от включенной в черту Витебска деревни, стал логическим и концептуальным их продолжением. Это три с половиной квартала в самом прямом смысле: три полноценных и один совсем малюсенький, получивший неожиданное название Билево-0. Нигде в Беларуси такого я больше не видел.

Вообще квартал привлек меня странной рассадкой домов, образующей на картах причудливые узоры и орнаменты:

Надо ли говорить, что эти орнаменты с уровня земли не видны вообще? И что желание «сделать красиво» для обитателей международной космической станции, воздухоплавателей и пилотов самолетов, в общем, не имеет никакого смысла с практической точкой зрения.

Впереди Билево. Я покидаю массивы Юг и иду только вперед:

На первой линии Московского проспекта город построил что-то более привлекательное, чем стандартный панельный массив. Это несколько высоток в контрастных ярких вентфасадах и каркасники «под кирпич»:

По другую сторону проспекта, где квартал Черемушки, тоже что-то в таком духе:

Но вообще с фасадами в районе не очень, точнее, это одна из слабых сторон Билево. Большинство жилых домов выглядят блекло из-за странной тяги архитектора к немногочисленным сочетанием цветов на основе белого, желтого и персика, что в итоге создает монотонное полотно. Впрочем, обо всем по порядку.

Высотки на кадрах выше это как раз тот самый «нулевой микрорайон». Я поворачиваю на улицу Короткевича вглубь:

А это уже улица Богатырева, центральная планировочная ось всего массива. Поначалу она идет без зеленой полосы по центру, а при переходе во второй квартал расширится еще.

Детсад №110:

Торговый центр на углу без продуктовой части. Удивительно, что такое еще встречается:

Перекресток улиц Богатырево и Баграмяна является границей двух микрорайонов и планировочной границей массива в целом. Отсюда все и без того широкие улицы расширяются еще больше, оставляя свободную зеленую зону по центру. Очевидно, тут есть резерв места под трамвай, но, так как резерв сделан буквально на каждой улице Билево, то помимо трамвая предусмотрена и обычная зеленая зона. Зачем?

Огромные пустые расстояния, широченные пешеходные бульвары, огромные газоны — все то, что задумывалось как преимущество микрорайона — стало проблемой. Несмотря на давнюю заселенность, массив ощущается необжитым, ему остро не хватает взрослых деревьев, какой-то плотности. Не знаю даже как описать, ближе всего слово неуютно.

Вторая проблема в наличии нескольких пустырей, выступающих в качестве резерва под социалку, детсады и школы. Понимаю, таковы реалии: не все строится сразу, а что-то не строится никогда, и пустыри подобного рода есть в любом крупном городе страны включая Минск, но и не отметить не могу.

Улица Актеров Еременко, граница второго и третьего кварталов:

Очень широко, привольно!

Предполагаемая трамвайная линия:

Ну а в остальном обычный спальник как везде.

▶︎ Неожиданные закоулки Минска, странные находки, забавные детали. Телеграм-канал "Минск и минчанин". ◀︎