Половина всей генерации электроэнергии в стране обеспечивается Лукомльской ГРЭС. Ее строили в 60-х годах с установленной мощностью 2400 МВт, а в 2000-х довели почти до 2,9 ГВт. Это, к слову, даже больше островецкой атомной станции. ГРЭС была названа в честь деревни Лукомль и озера Лукомльского естественного происхождения (уровень немного поднят плотиной к запуску электростанции), работает без перерыва уже более полувека. При станции вырос крупный моногород Новолукомль, полностью связанный с деятельностью основного предприятия. Сейчас в нем живет около 12 тысяч человек, число горожан относительно стабильно, незначительно снизилось после развала СССР (около 10%).
Город расположен на границе с Минской областью. В Новолукомль проведена железнодорожная ветка от станции Чашники на линии Орша – Лепель. Пассажирского движения по ней никогда не осуществлялось, она была предназначена для доставки мазута и никогда не доходила до самого города, заканчиваясь на промышленной площадке ГРЭС. Новолукомльская станция до 1991-го года использовала именно мазут в качестве энергоносителя, а прямо перед распадом СССР переведена на газ.
Трасса Р62 Чашники – Новолукомль – Бобр – Березино – Бобруйск проходит прямо у границы ГРЭС. Станцию можно хорошо рассмотреть при движении с севера на юг, от Чашников к Новолукомлю.

Для свободного доступа открыта площадка перед зданием администрации, так что можно в полной мере насладиться видом исполинских 250-метровых труб.

Город строился по генеральному плану практически в один этап. Да, можно рассмотреть отличия между центральной частью Новолукомля и его юго-западным микрорайоном, но они в основном заключаются только в изменении этажности.
Населенному пункту не понадобилась центральная площадь, так как она заменена центральным бульваром, одним концом упирающимся в здание горкома, а другим в набережную озера. Классическое исполнение советского моногорода периода кукурузно-стабильного развития.
Власть:


Начало бульвара:


Вдоль тротуара выставлены портреты энергетиков, связанных со станцией и городом – почетные жители Новолукомля. На переднем плане бывший главный инженер Николай Павлышев, на заднем бывший директор строительного управления ГРЭС Борис Пугачев.

Отсутствие как таковой формальной площади в Новолукомле объясняется широтой бульвара. Его ядро и превращено в свободный от застройки и малых архитектурных форм квадрат, где установлена сцена. Вот она – площадь.



По бокам два важных здания. Один – мегакомплекс из загса, библиотеки, выставочного зала, дворца культуры, художественной школы, кафе и магазинов, сердце общественной жизни города.



С другой торговый центр с элементами оригинальной мозаики на фасаде:

Торговый центр входит в ансамбль, акцентом которого является самое высокое здание города – 10-этажная высотка, посаженная на стилобат. В стилобате книжный магазин и аптека. Классика советского градостроительства в эталонном исполнении:


Бульвар упирается в Набережную улицу, одну из важных городских артерий, являющуюся как бы объездной дорогой по краю многоэтажной застройки.


Здание с красным торцом – гостиница:

Пешеходка переходит непосредственно к рекреационной часть Новолукомля, созданной на берегу озера.

Пляж и парк размещены на острове, отделенном от “материка” искусственным обводным каналом. Над каналом симпатичный мост:



Наверное, можно результативно порыбачить:

Пляж у городка не слишком свеж и досмотрен, устарел и требует реновации. Выглядит несколько апокалиптично благодаря виду на трубы ГРЭС:




В Новолукомле все очень плохо с экологией. По объему выбросов он четвертый в стране, а по соотношению объема выбросов к числу жителей абсолютный лидер. Воздух настолько грязный, что тополя в начале августа выглядят так:

Местный зеленстрой разбавил палитру пушистой скумпией, вполне экзотическим растением для столь северных широт (скумпия растет даже в Ираке):

Центральная улица города носит имя Энергетиков, проходит строго по центру ровно из конца в конец.



Больница на ней:


Конечно, куча жилых домов:




Перекресток Энергетиков и Панчука:




Несмотря на то, что город нельзя назвать депрессивным с экономической точки зрения, в местном бюджете, если судить по дворам и фасадам, денег особо нет.


Вот здесь идет (или шел?) ремонт. Хорошо видно до какого состояния дожили дворовые проезды на констрасте с обновленным тротуаром.


Какие-то странные фасады с отверстиями? Нет, на самом деле в панели утоплены редкие камушки “для красоты”.


Утепленный торец как наиболее холодная часть дома:


А здесь сделали красиво при помощи замены ограждений лоджий на формованные листы жести.

На закуску детсад №2:

