Гомель вообще богат на частный сектор — в городе до сих пор сохраняются огромные массивы полудеревенского жилья, зачастую весьма архаичного вида. Частная застройка занимает иногда вполне хорошие места, так что есть надежды на постепенное повышение стоимости земельных участков и перепродажу их в богатые руки. Сам в себе Монастырек: бывшие старообрядческие выселки, теперь расположенные в относительной близости от центра города, омываются водами Любенского озера и реки Сож, и как будто застыли во времени. Необычный угол Гомеля, надо обязательно зайти.
Найти эту территорию легко по карте Яндекса:
Попасть в Монастырек можно двумя улицами — от перекрестка Барыкина и Интернациональной по Толстого либо из Любенского микрорайона по одноименному проезду. Да, и никакого общественного транспорта.
Хотя… что там транспорта. Никакой любой другой инфраструктуры! Пара мелких торговых лавок, но ни школы, ни сада, ничего.
В Монастырек я попал по пешеходному мосту через железную дорогу Гомель — Бахмач с видом на ТЭЦ-1:

С этой стороны квартал физически отделен от «большой земли» забором:

И там, за забором своя атмосфера. Город сразу сбрасывает полвека, а то и все три четверти:






По-настоящему старых домов немного, но общая атмосфера по-доброму винтажная. Кайф:




Монастырек осваивался раскольниками-старообрядцами (отсюда и название), занявшими поначалу наиболее высокую часть территории, куда я сразу и попал. Вот это их бывшее кладбище, теперь уже просто сквер:

А высшая точка, так называемая Басова гора, скорее всего использовалась язычниками для своих языческих обрядов задолго до поселения людей.
Для удобства жителей гору пришлось разрезать улицей:



Хорошо!



После спуска вниз застройка заметно молодеет, что и не удивительно. В XIX веке здесь стали массово селиться евреи, превратив Монастырек в центр лесопильных дел. Близость Сожа обеспечила сплавом леса, близость железной дороги отправку готовой продукции заказчикам.



Там наверху улица Барыкина:

От лесопильной сущности Монастырька остались топонимы 1-я Заводская и 2-я Заводская улицы. Застройка вся послевоенная, а часто и самая современная:





Удивительно, но большинство гомельчан не бывало в этом углу города, хотя до него можно дойти пешком от площади Ленина. Понятно, в Монастырьке нечего делать, если нет краеведческого интереса, но у меня он есть, поэтому я бы давно уже побывал.
Любенское озеро во льдах:


Такой Монастырек.

