Нордическая красота исторического местечка (а теперь агрогородка) Липнишки Ивьевского района. Фотопрогулка

Нордическая красота исторического местечка (а теперь агрогородка) Липнишки Ивьевского района. Фотопрогулка
▶︎ То, что остается за кадром: мой инстаграм ◀︎

Особый кайф ехать по белорусской глубинке и увидеть вдалеке шпили какого-нибудь крупного храма. Деревни еще не видно, а храм уже плывет над природным ландшафтом, выступая своеобразным ориентиром. Именно так в Липнишках Ивьевского района: местный котел построен очень высоким да на холме, так что появляется на горизонте задолго до въезда в населенный пункт. И населенный пункт интересный: он сохранил следы своей местечковой истории — есть на что посмотреть через объектив смартфона.

Фотосет Липнишек является частью проекта «Живописные деревни Беларуси». Общая карта всех пунктов, включенных в состав поездки:

В Беларуси есть некоторое количество храмов, обложенных тесанными гранитными блоками. Декорировать такую махину точно подогнанными камнями та еще задачка, поэтому встречаются они не часто. Но в Липнишках именно так: суровая нордическая красота.

Костел был построен в начале XX века, причем место для него выбирали не на рыночной площади по обыкновению, а чуть дальше, хотя и на главной улице. Таким образом в Липнишках сформировалось два центра, что само по себе тоже редкость.

И как тут без сирени, если на улице май!

А вот на рыночной площади теперь сквер и частично сохранившаяся периметральная каменная застройка. В угловом домике продуктовый магазин как и было сотню лет назад.

Сельский дом культуры занимает еще одну историческую постройку, может, плебанию в прошлом:

Живописная Млыновая улица, спускающаяся рядками хаток к запруде на речке Опита:

Место даже я бы сказал кинематографичное:

Запруда:

За рекой Липнишки частично разбавлены поздней советской застройкой, но где-то остаются обычной деревней:

За рекой сохранились остатки усадебно-паркового ансамбля Вольских, в частности, здание официны:

Вернуться на главную улицу можно закоулками:

Ваш инстаграм точно будет украшен этим местом:

Всего два часа от Минска на машине, а можно и прямой маршруткой:

▶︎ Неожиданные закоулки Минска, странные находки, забавные детали. Телеграм-канал "Минск и минчанин". ◀︎