Красивая уютная деревня Белогруда Лидского района. Фотопрогулка

Красивая уютная деревня Белогруда Лидского района. Фотопрогулка
▶︎ То, что остается за кадром: мой инстаграм ◀︎

В деревне Белогруда Лидского района даже нет улиц, поэтому адреса там выглядят просто в виде номера дома. По переписи населения 2019-го оставалось 38 постоянно проживающих, а сейчас, наверняка, даже меньше. Я заприметил Белогруду в одном пешем походе, целью которого было достижение инста-локации у железнодорожного моста через речку Дитва в нескольких километрах к югу, и теперь настал черед ее фотосета в блоге. Смотрим.

Фотосет Белогруды является частью проекта «Живописные деревни Беларуси». Общая карта всех пунктов, включенных в состав поездки:

Пару раз в день через деревню проходит рейсовый автобус из Лиды, а еще до нее можно добраться пригородным дизелем, но там придется минут пятнадцать пройти пешком. Несмотря на миниатюрность Белогруды, пассажиропоток в нее не нулевой, так как в деревне находится детский оздоровительный лагерь «Березка», работающий в летнее время.

Локальное шоссе разрезает Белогруду на две примерно равные части. Большая часть домов без оград, расставлены они свободно без особого порядка.

Абсолютная тишина. В знойный день только слышится гул насекомых, усиленно опыляющих все, до чего дотягиваются их хоботки:

Основной центр притяжения вот этот домик, утопающий в сирени:

Улица без названия ведет к высокому костелу из желтого кирпича:

Костел построен на кладбище, в котором можно найти могилы и прошлого, и даже позапрошлого веков, хотя сам храм возведен в начале XX столетия.

Эстафету он перенял у деревянной каплицы посредине погоста. Она уже свой век доживает, дерево сдается под напором погоды и ветра:

И еще в Белогруде можно выйти на пешую тропку до соседнего Тарново, частично проложенную через заболоченную пойму Дитвы. Для преодоления топи люди сделали мост, перекрытый стальными решетками. Решетки специфические, военные, с аэродрома. Щучин?

Такой уголок Беларуси.

▶︎ Неожиданные закоулки Минска, странные находки, забавные детали. Телеграм-канал "Минск и минчанин". ◀︎