Агрогородок Дворище Лидского района, где мельницу перестроили в музей. Фотопрогулка

Агрогородок Дворище Лидского района, где мельницу перестроили в музей. Фотопрогулка
▶︎ То, что остается за кадром: мой инстаграм ◀︎

Раньше Дворище Лидского района попадало в поле зрения только очень прокачанных путешественников по Беларуси, которые, в общем, уже все видели, но теперь место стало популярным. Частная компания выкупила здание мельницы и превратила его в музей и кафе, а заодно и классную фотолокацию, ради которой можно свернуть с большой трассы и сделать крюк в пару десятков километров. И, чего греха таить, именно мельница замотивировала меня включить Дворище в проект о живописных деревнях.

Фотосет Дворища является частью проекта «Живописные деревни Беларуси». Общая карта всех пунктов, включенных в состав поездки:

Деревня имеет две очевидно выраженные части: обычную советскую «перспективную» и ту, где расположена мельница. При въезде со стороны Лиды «историческая» ближе:

И, конечно, мельница является главным объектом притяжения взглядов и фотообъективов. Она хорошо сохранилась и очень хорошо отремонтирована, а еще удачно обросла деревьями:

В здании есть функциональные подвалы:

Есть какое-то подобие парка, но проход в него перегорожен, а вода в каналах заросла ряской:

От усадебного комплекса Пусловских остался фрагмент башни. Она раньше стояла практически без зеленого окружения, но теперь погрузилась в листву взрослых деревьев:

Пройдемся по Дворищу!

Центральная улица превращена в широкий бульвар с четкой планировочной схемой прилегающих улиц и типовой застройкой:

Дом культуры, контора совхоза «Лидский», почтовое отделение, сельсовет:

Продмаг:

Школа с монументом погибшим воинам:

В Дворище также сохранился типовой ФОК из легких конструкций, размноженный по всему бывшему СССР. Жаль, не работает:

▶︎ Неожиданные закоулки Минска, странные находки, забавные детали. Телеграм-канал "Минск и минчанин". ◀︎