Помните ту историю, когда Белорусский дорожный научно-исследовательский институт презентовал идею вантового моста в Минске? Объект на эскизах выглядел необычно, поэтому не удивительно, что новость разбежалась по СМИ, хотя это был даже не проект, а что-то вроде идеи — мол, когда и если возникнет нужда в мостовом переходе, можно сделать вот так. Речь идет про переход через водохранилище Дрозды как продолжение улицы Ратомской в будущий микрорайон на другом берегу водоема. О каком микрорайоне идет речь? Когда и кто его должен построить?
Виды на эту территорию Минск имеет еще с советских лет, когда на ней оставались отдельные дома уже исчезнувшей деревни Боровая (не путать с Боровой на Логойке). Урочище обозначено на картах Яндекс:
Освоение земли было обозначено как перспективное в генплане 1985-го года, но и тогда, и сейчас она в основном используется под нужды сельского хозяйства. Обычно высаживают кукурузу, бывает и рапс.
Возвращение к вопросу застройки северо-восточного берега Дроздов случилось с появлением застройщика, выбравшего в итоге для своего объекта бренд «Северный Берег», хм. Случайности не случайны! На ПДП микрорайона можно было увидеть кое-какие подробности:

А затем Emaar конкретизировал свое видение будущего, разместив в офисе продаж огромный макет Берега. Правда, это не конкретный план, а образ, но все же:

Сейчас, когда красивого вантового моста нет, попасть на ту сторону можно по МКАД либо через лесопарк Дрозды и потом по дамбе:



В 2025-м город сделал экотропу, благоустроил территорию, оборудовал места для пикников. Ну и, традиционно, на Дроздах много рыбаков.





Место очень красивое:







Я, кстати, без труда нашел остатки деревни Боровая. Нашел пересохший колодец, какие-то ямы с остатками снесенных жилищ…




А после вышел на пахотное поле, где уже начала пробиваться кукуруза. По полю проложены технологические дороги для сельхозтехники с возможностью выйти к бывшей деревне Зацень. Все здесь будет жилым микрорайоном, место очень крутое, эксклюзивное.





Доберется сюда застройщик, видимо, ближе к 2040-му году, так что ждать еще и ждать. Как и мост, видимо:


