Солнечный. Как выглядит построенный с нуля поселок под Минском

Солнечный. Как выглядит построенный с нуля поселок под Минском
▶︎ То, что остается за кадром: мой инстаграм ◀︎

В Беларуси не так часто появляются населенные пункты, построенные с нуля. Не дачные поселки с временно проживающими трудящимися, а городки с постоянными жителями. Вопрос я не изучал, размышляю, так сказать, чисто интуитивно: как правило разрастаются уже давно существующие пункты, это эффективнее с точки зрения подвода коммуникаций и сложившейся инфраструктуры. Тем не менее, кое-что имеется. Так, под Минском уже много лет строится поселок Солнечный, состоящий как из таунхаусов, так и многоквартирных домов.

Солнечный находится менее чем в километре от МКАД. Выезд за город с улицы Мирошниченко мимо ТРЦ «Экспобел» и далее до перекрестка с трассой Н9031 Боровляны — Заславль. На этом перекрестке и стоит поселок.

Добраться сюда можно нечастыми автобусами либо от остановки в Зеленом Луге пешком.

Поселок состоит из нескольких частей, причем будут еще, потому что стройка продолжается. Наиболее интересно выглядит вот эта группа пятиэтажек на стилобате с паркингом, поставленная вдоль колодищанского шоссе:

Хотя возводить их должен был девелопер «Вигеврострой» (дочка «Арэса-Сервис»), возникли проблемы с выделением участка и он в конце концов был передан МАПИД. МАПИД и строит, причем для Солнечного были разработаны нетиповые железобетонные панели по оригинальному проекту.

Тот Солнечный, что начинался еще в конце нулевых, сдан в эксплуатацию. Он состоит из каркасных пятиэтажек и линий таунхаусов, причем на вид пустующих построек нет, хотя заселялось все довольно медленно.

Пятиэтажки:

Таунхаусы занимают основную часть поселка, поставлены длинными и короткими строчками:

У лицевого фасада сделано место для хранения авто, задний двор оставлен под личное пространство для шашлыков и прочих гамаков. Иногда встречаются ряды коттеджей с обратной планировкой, когда машина прячется за дом, а передний дворик является местом отдыха жителей.

Сейчас такая архитектура уже кажется устаревшей, но что поделаешь — время ускорилось.

Имеется огороженная детская площадка на внешней стороне комплекса с довольно бедным наполнением.

Как понятно из моего небольшого репортажа, никакой инфраструктуры в поселке нет, закрылся даже единственный продуктовый магазинчик, а обещанный детсад и ФАП никто еще не начинал строить — ими, как это обычно, занимаются в последнюю очередь.

▶︎ Неожиданные закоулки Минска, странные находки, забавные детали. Телеграм-канал "Минск и минчанин". ◀︎