В прошлых веках Вселюб имел куда большее значение, чем теперь. Теперь он средних размеров деревня, куда и не слишком удобно добираться общественным транспортом. Во Вселюбе старейший сохранившийся католический храм Беларуси, много резких холмов, старый парк, хаты на каменных подклетах и угадываемая рыночная площадь — напоминание о тех временах, когда проводились ярмарки. Даже очень плохая серая погода не портит Вселюб, место по-настоящему красивое.
Фотосет Вселюба является частью проекта «Живописные деревни Беларуси». Общая карта всех пунктов, включенных в состав поездки:
Это Белицкая улица. Если стать в ее высокой точке, то есть у православной церкви, то взглядом можно увидеть весь Вселюб насквозь до другого высокого места, где стоит костел:


Православный храм, к слову, хоть и построен на четыре столетия позже католического, тоже уже старичок, он середины XIX века:



Из-за крутого уклона многие хаты на улице вынужденно поставлены на высокие каменные фундаменты-подклети. Местами им даже пристроены контрфорсы для предотвращения расползания конструкции.






Улица вливается в бывшую рыночную площадь, разбитую в самой низкой точке Вселюба. У нее немного сохранился каменный одноэтажный периметр, из внешнего вида которого понятно, что Вселюб как торговое местечко звезд с неба не хватал.





Интересный дом:

И этот:


Сельмаг:

Окружающая обстановка:




Почти строго на север уходит улица Виленская, указывая нам направление на Вильнюс (и на определенную значимость Вселюба несмотря на небогатое положение):




Белицкая же улица после бывшей площади меняет название на Красноармейскую и начинает круто взбираться вверх, оставляя по левую сторону усадебный парк.



Наверху и костел, и сильно перестроенная плебания:


Парк, к слову, абсолютно прекрасен. Могучие деревья плывут в ковре из незабудок и сныти:





Фундамент усадебного дома:


Остатки хозяйства:




Возле парка тоже живут люди, причем один из жителей взял в оборот усадебный амбар. Что-то в этом есть:


Что-то есть.
