Станция на Либаво-Роменской железной дороге и историческое местечко Солы — теперь агрогородок Сморгонского района. Фотопрогулка

Станция на Либаво-Роменской железной дороге и историческое местечко Солы — теперь агрогородок Сморгонского района. Фотопрогулка
▶︎ То, что остается за кадром: мой инстаграм ◀︎

Поезда дальнего следования в Солах не останавливаются — слишком маленький населенный пункт. Хотя для сельской местности больше тысячи постоянно проживающих вполне солидно, что обеспечивается в том числе благодаря объединению станционного поселка и исторического местечка. У последнего, к слову, самая традиционная для такого рода поселений планировка с квадратом рыночной площади и улицами-лучами. По ним и гуляю.

Фотосет Солов является частью проекта «Живописные деревни Беларуси». Общая карта всех пунктов, включенных в состав поездки:

Установить год постройки вокзала мне пока не удалось. Оригинальное здание времен прокладки линии было деревянным одноэтажным, а у теперешнего есть признаки межвоенной архитектуры, но, вместе с тем, и признаки того, что оно как минимум было сильно перестроено, а то возведено с нуля.

Поселок при станции строился в начале 30-х:

Тогда же поставлена мельница, которая теперь приспособлена под православную церковь:

Станционный поселок и основное тело местечка связывает щупальце Социалистической улицы, освобожденное от застройки из-за наличия поймы речушки Ошмянки. Но почти сразу после пересечения границы исторической части населенного пункта открывается широкая рыночная площадь, по обыкновению переделанная в сквер.

На ней торговля, дом культуры — все по стандарту:

Доминирует над площадью необарочный костел Девы Марии Розария, долго и трудно строившийся в межвоенное время. Храм получился очень красивым:

Боковые фасады:

Улица Первомайская, она же начало локального шоссе Н6208 в Островец, а на начальном участке еще и коридор одной из древнейших дорог Беларуси — так называемого Черного шляха Солы — Вильно (Вильнюс).

Храм над деревней:

Каменной застройки в Солах больше нет, вокруг обычные для северо-западной Беларуси небольшие хатки из дерева:

Но это и есть хорошо.

▶︎ Неожиданные закоулки Минска, странные находки, забавные детали. Телеграм-канал "Минск и минчанин". ◀︎