Спокойная Вилия в районе Жодишек, считай, еще только набирает силу. Впереди у нее полторы сотни километров до встречи с Неманом (это происходит в городе Каунас, Литва), а в сморгонской глубинке на поверхности воды ни ряби, ни всплеска. Скромные Жодишки, впрочем, удостоились мостового перехода, потому что являются узлом сразу нескольких локальных шоссе. Деревня, к слову, попадала даже в мировую прессу в связи с продажей комплекса бывшей психиатрической клиники частному лицу. И такое бывает!
Фотосет Жодишек является частью проекта «Живописные деревни Беларуси». Общая карта всех пунктов, включенных в состав поездки:
Вот и подход к Вилии:

А это она — тягучая как кисель в стылом воздухе прохладного дня:

Жодишки в XVIII веке умудрились получить Магдебургское право, поэтому планировка местечка складывалась в соответствии с функцией «взрослого» поселения с торговлей и ремесленничеством в качестве основы экономики. Однако в наше время площадь, начинавшаяся вот на этом перекрестке улиц Первомайской и Школьной, практически полностью растворилась. Часть ее занял мемориал павшим на войне, часть православная церковь, возведенная уже в XXI веке.


Зато в Жодишках есть костел аж 1612-го года постройки (но строился как кальвинистский) с более поздними хозяйственными пристройками:




Прогулка по главной улице. Впереди здание той самой психиатрической клиники, в оригинале монастырь и коллегиум ордена иезуитов:




На территории больницы, ныне частного владения со свободным доступом:






Очень странная (и поздняя, если судить по кирпичу) постройка типа флигеля:


Ну а еще дальше другой белорус купил комплекс мельницы и частью переоборудовал в музейчик народного быта (опять же, со свободным доступом), а частью в агроусадьбу. Место прекраснейшее:



Мельничное колесо крутит речка Половойка, собранная в запруду:






На территории музея:


Это уже не музей, а просто какая-то автобаза, где я увидел несколько фотогеничных штуковин, и не мой пройти мимо:



