В некоторых белорусских деревнях есть очень крупные православные и католические храмы, по масштабам соответствующие скорее большому городу. Видимо, это всегда результат сочетания нескольких факторов: и потребностей общины в духовной жизни, и наличия богатого спонсора, готового профинансировать постройку. Но Шиловичи Волковысского района даже не были местечком, когда был закончен костел Святой Троицы — в них насчитывалось лишь 36 дворов. Однако храм получился чуть не крупнейшим сельским храмом Беларуси. Так бывает.
Фотосет Шиловичей является частью проекта «Живописные деревни Беларуси». Общая карта всех пунктов, включенных в состав поездки:
Шиловичи стоят на небольшом пригорке, поэтому и без того высокий массивный костел становится виден еще за несколько километров до подъезда.

Шоссе из Волковысска входит в деревню улицей Садовой, являясь одновременно и важной планировочной осью населенного пункта. В мае все утопает в цвете:




Холм дает возможность пробраться взглядом за границы небольшой деревни:



Одуванчиков так много, что издалека их можно принять за рапсовые поля:





Советская улица:



Люблю исторические сельские храмы за возможность композировать их с окружающей застройкой. Традиционных хат в Шиловичах мало, так как это на сегодня центр сельхозпредприятия с типовой застройкой, но кое-что есть:



Свежая зелень и цветы поставляют идеи для снимков в товарных количествах:






А это, кстати, местная школа:

Костел строился довольно долго, с 1907-го по 1914-й годы. Красный кирпич, неоготические элементы, декор — все на месте:



Размеры базилики потребовали от архитектора даже применить аркбутаны, чтобы сделать конструкцию жестче. В Беларуси я знаю буквально пару храмов, где они есть:

Шиловичи точно требуют вашего внимания.
