Гигантский торговый центр «Авиа Молл» в гигантском спальном микрорайоне Минск-Мир открылся 30 апреля 2025-го года, но и по сей день является хранилищем оглушительной для таких размеров пустоты. Я редко в нем бываю, потому что он сразу показался не слишком удобным (точнее, не слишком удобно добираться до продуктового гипера на подземном уровне, а остальное мне не слишком интересно), но спустя год после открытия зашел специально оценить, как ТРЦ наполняется арендаторами. Без сомнения, процесс идет, но как же медленно!
У меня был пост о том, почему улицы Минск-Мира кажутся пустынными, и в каком-то смысле выводы, сделанные в том тексте, будут справедливы и для «Авиа Молла». Наполнить такой большой торговый центр в любом случае сложнее, чем центр поменьше. Задача со звездочкой.





С другой стороны, у «Даны» есть позитивный опыт развития ТРЦ «Dana Mall» в Маяке: он наполнялся и оживал намного быстрее, превратившись в итоге чуть ли не в самый посещаемый магазин страны. В Мире пока не так все радужно.
Вот центральный вход, атриум:




Особо тяжелое впечатление оставляет полностью «выключенный» второй этаж, на котором даже нет освещения:


По этой причине отключены и перекрыты сигнальными лентами эскалаторы:


Впрочем, и первый этаж скорее мертв, чем жив. Отдельные пространства в нем уже наполнены, но общее ощущение то же — ощущение пустоты.



Веселее всего, понятно, на подземном уровне. Там первым заработал гипермаркет Green, и, например, в день моего визита для фоток в пост, людей в нем было натурально много, больше, чем в Green у меня возле дома в Веснянке.




Хотя наполнить здоровенные коридоры людей все равно не хватает:



Теперь в «Авиа Молл» можно напрямую попасть из станции метро «Аэродромная», что, несомненно, благотворно влияет на проходимость торгового центра:




Однако арендаторы в него не спешат и, не будучи знакомым с причинами, можно только догадываться, что идет не так. Ценовая политика? Недостаточная наполняемость?
Остается наблюдать.
