В 1936-м году в семи километрах от границы тогдашнего Минска был построен военный городок, получивший название Красное Урочище. Большая часть его каменных построек сохранилась до нашего времени, будучи в основном включенными в состав соцгорода автозавода. Это не только казармы и дома офицерского состава, но также столовая и клуб. Меньшая часть Урочища вместе с одним из довоенных ДОСов отошла к современной войсковой части №35703 (361-я база охраны и обслуживания центральных органов военного управления), и именно о ней и будет короткий пост в блоге.
Эти четырехэтажные дома офицерского состава встречаются в бывших советских республиках и только в Минске размножены в количестве семнадцати штук. Крепкие добротные дома с двумя или четырьмя квартирами на этаже, с печным отоплением по проекту и даже совмещенным санузлом: по меркам 30-х годов невиданная роскошь. Все они построены из красного кирпича и в большинстве своем окрашены или оштукатурены. В Минске избежал краски буквально один дом, и вы, конечно, уже догадались, о каком идет речь.


Его официальный адрес переулок Кабушкина, 17:


Этот проект имеет и конструктивисткие, и классические черты. У него интересная тектоника фасада, рустовка, хорошо сбалансированные пропорции:




Есть аэрофотоснимок, сделанный 13 мая 1943-го года нацистами, на котором можно найти эту четырехэтажку в окружении нескольких деревянных бараков:

Бараки не сохранились, но сохранились двухквартирные одноэтажки — как минимум две:


А если пройти за ДОС, то там найдется группа из еще нескольких похожих, но те уже продукт послевоенный: на аэрофотосъемке их нет.






Они обросли хозпостройками, гаражами, укрылись густой зеленью:





В каком-то смысле уютное место Минска, укромный уголок, который я для себя открыл уже много лет назад.

Ну и не могу не добавить, что напротив центральной проходной МАЗа оставлено в голом кирпиче здание солдатской казармы, ныне используемое как «химия»:

О соцгороде МАЗа у меня был отдельный пост, так что добро пожаловать.
