Парадокс: центральный проспект Минска делит город на две части — переехать из одной в другую проблема

Думаю не один я замечал, что главный проспект Минска в центральной его части — от площади Независимости до второго кольца (улицы Сурганова) — как бы разделяет наш город на две части. Зачастую из одной части в другую непросто попасть: помимо традиционных автомобильных заторов в час пик играет роль и организация движения. Скажем, я живу к северу от проспекта (в Веснянке), и когда мне нужно переехать из южной части города в сторону дома, психологически я воспринимаю центральную улицу города как препятствие, словно это не дорога для автомобилей, а, например, железка. Конечно, количество машин в Минске давно превысило пропускную способность рокадных и вообще перпендикулярных проспекту улиц, но, повторюсь, немало проблем создает организация движения. Давайте оценим все перекрестки с проспектом Независимости на карте.Читать далее →

Мы настолько привыкли к заставленным автомобилями дворам, что уже не отдаем себе отчет в том, насколько это ненормально

В детстве у меня была мечта, которая, в отличие от многих других мечт, сбылась. Под окнами нашего дома находилась довольно внушительная для советских времен автомобильная парковка, настолько большая, что автомобили жителей многоэтажки никогда не занимали ее полностью. Я частенько смотрел в окно и мечтал, чтобы наконец так сложились обстоятельства, когда не останется ни одного парковочного места, и машинки станут ровно в ряд во всю длину парковки. Ну что ж, домечтался! Теперь авто стоят там в три слоя, а также они стоят на пешеходных дорожках и зеленых зонах. Мы настолько привыкли к заставленным дворам, что уже не отдаем себе отчет в том, насколько это ненормально.Читать далее →

Собираешься за границу? Теперь белорусам доступно заключение страхового полиса онлайн!

Это когда-нибудь должно было случиться, и это произошло. Белорусская страховая компания объявила о запуске услуги онлайн-полиса страхования здоровья для выезжающих за границу. Теперь, планируя поездку, не нужно идти в офис страховщика — достаточно включить компьютер и за несколько минут решить этот важный вопрос. Я уже заключил первые электронные договоры для себя и жены и готов вам все показать.Читать далее →

Наконец-то выбрал себе часы

С наручными часами у меня никогда не ладилось. Конечно, отец дарил мне «Электронику» и потом, уже студентом, я носил простенькие Casio, но часы никогда долго у меня не жили. С появлением мобильных телефонов потребность в них как в функциональном устройстве совсем отпала, а об эстетической стороне вопроса я никогда не задумывался… Ну, с годами все меняется. Теперь я хочу носить часы и уже сделал свой выбор — помогу с выбором и вам, даже скидку предоставлю :).Читать далее →

В Минске открыли «дорогой» «Бутик-кино»: закрытая презентация комплекса и премьера фильма «Шоколад»

Вчера вечером я ходил в кино, да необычное: в комплексе Falcon Club, что построили возле Футбольного манежа, провели презентацию нового «Бутик-кино». Вместе с этим дали премьеру французского «Шоколада» с Омаром Си в главной роли («1+1»). Я сходил на тусовку и сам посмотрел, что из себя представляет VIP-кинотеатр, в котором билеты на сеансы будут начинаться от 180 тысяч.Читать далее →

Плюсы, минусы и подводные камни установки натяжных потолков на моем личном примере

Все, что я знал о натяжных потолках до прошлых выходных, в основном касалось смешных новостей про затопленные квартиры… точнее, про спасенные от наводнения квартиры, которые могли бы пострадать от нерадивых соседей сверху, но которые не пострадали благодаря натяжным потолкам, принявшим на себя весь удар. Видели фоточки с такими огромными пузырями на потолке? Вот это и были все мои знания о натяжных потолках. Не так давно ко мне обратилась компания «Гармония уюта» с предложением жесточайше облагородить квартиру и рассказать на моем примере, как меняется жилище с натяжными потолками. Заходите под кат, буду показывать.Читать далее →

В Минске начал работу вейп-бар Sour Vape. Что это такое, как выглядит и сколько стоит

Невероятно, но факт: Минск бывает первым. В нашем городе открылся первый не только в Беларуси, но и во всем регионе вейп-бар. Через пару лет, уверяет его владелец, ситуация кардинальным образом изменится — вейп-бары вслед за развитием моды на «парение» будут появляться все больше и больше, но пока это чистый эксклюзив. Я сходил в Sour Vape и спешу рассказать, что это такое.Читать далее →

Маленькое исследование рынка мобильного интернета Беларуси, призванное помочь экономить

Признаюсь честно, я не знаю, какой у меня тарифный план на мобильном телефоне. Точнее, их два: основной номер на life:) и дополнительный на МТС, но первый предназначен для звонков, а второй для мобильного интернета. Прошлым летом я разделил эти две функции из-за резкого, как мне тогда показалось, падения качества передачи данных в сети life:). Одно точно: я закупаю 4 ГБ трафика за 90 тысяч рублей и еще примерно сотню спускаю на звонки. Мобильный интернет остается довольно дорогой игрушкой в сравнении с домашним (например, у меня дома безлимит 25 Мбит/сек за 225 тысяч), однако время требует от нас искать пути оптимизации. Сегодня я хочу разобрать как можно экономить на передаче данных, а в следующий раз посмотрим, что можно сделать со звонками.Читать далее →

Пост только для мясоедов! Сравнил продукты под собственной маркой белорусского ритейлера и оригиналы

Многие обращают внимание, что сетевые белорусские ритейлеры начали развивать так называемые собственные торговые марки: продукты питания, выпускающиеся под брендом торговой сети. У «Евроопта» есть Gusto, у ProStore «Просто», у «Виталюра» одноименная СТМ. Я иногда покупаю продукты под собственными торговыми марками ритейлеров, так как это вполне разумно — экономить, если никакой разницы между оригиналом и СТМ нет, ведь последние дешевле за счет отсутствия бюджетов на продвижение. Продвижением занимается сам ритейлер, благо у него для этого хватает инструментов, начиная выкладкой и заканчивая рекламными площадями внутри магазинов. Но не единожды я слышал такую точку зрения, будто товары СТМ чем-то хуже — вкусом, качеством в целом. Готов развеять заблуждения!Читать далее →

Помогите выбрать сумку для ноутбука: три модели от белорусского ателье

Знаете такую белорусскую компанию Versado? Я тоже ни разу не слышал :) А у них есть целая история долгого пути к успеху: начинали как «купи-продай», а выросли до крупного производства и собственных магазинов. Они, кстати, открыты в составе ТРЦ Galileo, «Замок» и «Экспобел», но я по торговым центрам особо не ходок, поэтому о магазинах ничего не знал. В общем, ребята нагрузили меня сумками «попробовать», и я обращаюсь к вам за помощью: какую выбрать для повседневной носки? С какой я лучше всего смотрюсь и где будет удобно моему макбуку? По ссылке плюсы и минусы каждой из представленных моделей.Читать далее →